Переболевший коронавирусом пожаловался на страшное последствие

© AP / StringerМедицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге
Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 18 июн — Sputnik. Житель шотландского города Ардроссан Гэвин Ланди рассказал о жутких последствиях после заболевания коронавирусом нового штамма.
По словам мужчины, в начале 2021 года он заболел легкой формой коронавируса. Как и положено при COVID-19, у молодого человека пропало обоняние.
Спустя некоторое время после выздоровления от коронавируса к пациенту вернулась возможность ощущать запахи. Однако с апреля любимая еда начала вызывать отвращение у шотландца.
Переболевший коронавирусом признался, что у продуктов появился привкус гнили и ржавого металла.
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коварный коронавирус: симптомы и последствия COVID-19, о которых никто не знал
Мужчина считает, что после перенесенной инфекции он столкнулся с паросмией - заболеванием, при котором искажаются запахи и вкусы.
В течение нескольких недель ему пришлось питаться только хлебом, сыром и макаронами.
Со временем ситуация улучшилась и большинство продуктов приобрело "истинные" вкусовые показатели. Однако от лука, чеснока, мяса и помидоров молодой человек до сих пор отказывается.

"Я убежден, что нужно привлекать больше внимания к проблеме потери обоняния и вкуса после COVID-19. Как большой гурман я очень страдаю от подобных искажений и хочу найти способ полностью восстановить обоняние", - прокомментировал Ланди.

Вспышка коронавируса произошла в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Ученые выяснили, что возбудителем инфекции стал ранее неизвестный штамм 2019-nCoV.
Назван единственный способ победить коронавирус
Изначально основными симптомами коронавируса являлись лихорадка, чувство сдавленности в груди, одышка и кашель. Однако в ходе мутаций вирус потерял последний признак.
Кроме того, у заболевших коронавирусом пропадает обоняние.
Лента новостей
0