Умер народный артист Таджикистана Убайдулло Раджабов

© Sputnik / Акз аз корбарони шабакаи Facebook Убйдулло Раҷабов, ҳунарманди мардумии Тоҷикистон
Убйдулло Раҷабов, ҳунарманди мардумии Тоҷикистон  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В Таджикистане умер знаменитый таджикский комический и драматический артист, режиссер, экс-председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Убайдулло Раджабов
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. В Душанбе в возрасте 80 лет скончался известный советский и таджикский актер, режиссер Убайдулло Раджабов.
О том, что народного артиста Таджикистана не стало, сообщил на личной странице в Facebook таджикский журналист Комилджон Холов.
Причина смерти видного театрального и общественного деятеля пока не сообщается. В социальных сетях родным и близким свои соболезнования выражают многочисленные поклонники и коллеги артиста.
Убайдулло Раджабов - народный артист Таджикистана, лауреат Государственной премии им. А. Рудаки, член Союза кинематографистов СССР родился 20 марта 1941 года в Дангаринском районе Кулябской области.
Хабибулло Абдуразаков - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2021
Умер народный артист Таджикистана Хабибулло Абдуразаков
В 1964-м Раджабов окончил Душанбинское музыкальное училище, затем режиссерское отделение Таджикского государственного института искусств имени М. Турсунзаде.
Работал в Академическом театре драмы имени А. Лахути и Кулябском музыкально-драматическом театре.
С 2000-го по 2004-й был председателем Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана, режиссером-постановщиком массовых представлений, больших государственных концертов.
Убайдулло Раджабов являлся художественным руководителем театра миниатюр "Ойна" ("Зеркало").
По-настоящему народного артиста любят в стране за его многочисленные работы в кино, где он играл председателей колхозов, ревнивых мужей, директоров школ.
Ахмадшо Улфатшоев - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.10.2020
В Душанбе умер народный артист Ахмадшо Улфатшоев
Каждая роль Раджабова в кино и на сцене уникальна.
Он сыграл лучшие свои лучшие роли в таких художественных советских фильмах, как: "Зумрад", "Здравствуйте, Гульнора Рахимовна", "Мирное время", "Краткие встречи на долгой войне" и многих других.
Его неповторимым голосом говорят герои четырех сотен картин, переведенных на таджикский язык.
Лента новостей
0