Умер народный артист Таджикистана Хабибулло Абдуразаков

© кино-театр.руХабибулло Абдуразаков
Хабибулло Абдуразаков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Легендарный таджикский актер и режиссер Хабибулло Абдуразаков скончался сегодня в Душанбе на 84-м году жизни

ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. В Таджикистане на 84-м году жизни умер известный актер, режиссер, народный артист Таджикистана Хабибулло Абдуразаков. 

Об этом на личной странице в Facebook написал один из его сыновей Шахбоз Абдуразаков.

"Папы больше нет, в 11:00 он покинул этот мир на моих руках. Друзья, пожалуйста, помолитесь за его душу", - написал Абдуразаков.

Заслуженный артист Узбекистана и Каракалпакстана Рахматжон Курбонов  - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане умер известный певец Рахматжон Курбонов

Один из родственников артиста подтвердил Sputnik Таджикистан, что в последние годы актер страдал от болей в ногах и мало ходил.

Хабибулло Абдуразаков родился 7 ноября 1937 года в Кулябе. Окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) имени Луначарского в Москве. В 1960-м окончил актерский факультет, а еще через 4 года - высшие режиссерские курсы.

В 60-х годах работал в Худжандском театре музыкальной комедии имени Камола Худжанди, Государственном академическом драматическом театре имени Лохути, Молодежном театре имени Вохидова.

В 70-х началась его актерская и режиссерская карьера в кино на душанбинской киностудии "Таджикфильм". С 1973-го - член Союза кинематографистов Таджикистана.

Знаменитый певец Курбонали Абдуллоев умер после коронавируса

В 80-90-х годах стал председателем Союза театральных деятелей Таджикистана и одновременно первым зампредом Союза театральных деятелей СССР. 

Актер Владимир Коренев - Sputnik Таджикистан
Актер Владимир Коренев умер от коронавируса

С 1987-го Абдуразаков - народный артист Таджикской ССР. Обладатель орденов Дружбы народов, Дружбы, "Шараф". 

Умер таджикский лингвист, писатель и переводчик Уктами Холикназар

С 2002 года и до последних дней Абдуразаков являлся учредителем и художественным руководителем популярного в стране театра-студии "Падида" вместе со своей супругой хореографом Шарофат Рашидовой.

За всю свою творческую карьеру Абдуразаков снялся более чем в 30 художественных фильмах, в том числе в культовых - "Смерть ростовщика", "Охота на дракона", "Джура - охотник из Мин-Архара" и многих других. 

Лента новостей
0