Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ дала рекомендации по борьбе с "черной плесенью" от коронавируса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В ВОЗ рассказали, что нужно делать для минимизации распространения "черной плесени"
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. При лечении коронавируса нового штамма следует минимизировать использование гормональных препаратов и антибиотиков, заявила представитель организации в России Мелита Вуйнович.
По ее словам, такая мера позволит не подхватить так называемую черную плесень.
Представитель ВОЗ отметила, что плесень может появиться из-за мукормикоза ("черного грибка") и аспергиллеза (вызванного другим типом грибка).
Мукормикоз

В народе также называют "черной плесенью".

Это осложнение, вызванное грибковой инфекцией.

Заболевание развивается у тех, кто находится в контакте с грибковыми спорами в окружающей среде, или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог.

Наибольшую опасность представляет для диабетиков и людей со сниженным иммунитетом, в частности, переболевших коронавирусом.

РазвернутьСвернуть
"Эти дрожжи и плесень обычно присутствуют в окружающей среде, но поражают людей с ослабленной иммунной системой. С диабетом или другими хроническими заболеваниями, больных раком или тех, кто длительное время принимал определенные лекарства, и, конечно, COVID-19 тоже ослабляет иммунитет", - пояснила Вуйнович.
Мужчина в средствах индивидуальной защиты выполняет ритуалы кремации жертвы COVID-19 в Индии - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2021
В Индии на фоне коронавируса зафиксировали вспышку "черной плесени"
В связи с этим в ВОЗ призвали минимизировать несоразмерное использование кортикостероидов и антибиотиков при легких и средних формах коронавируса.
Подчеркивается, что эти препараты действительно спасают жизнь при тяжелых случаях, однако их массовое использование способно спровоцировать грибковые инфекции. Уточняется, что такие болезни нужно лечить специальными медикаментами.
Специалисты организации также посоветовали тщательно очищать и дезинфицировать биомедицинское оборудование.
Лента новостей
0