США спешно выведут войска из Афганистана до конца недели

© AP / Hoshang HashimiВоеннослужащие США в Шинданде, Афганистан
Военнослужащие США в Шинданде, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Британские и американские солдаты покинут Афганистан уже на этой неделе
ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Войска США и НАТО будут выведены из Афганистана к 4 июля. Об этом сообщает Telegraph со ссылкой на источник, близкий к главе генштаба Великобритании Нику Картеру.
"Мы все покинем 4 июля. Основная британская миссия также завершится к 4 июля", - отметил источник.
Глава Белого дома Джо Байден заявлял о планах вывести солдат из страны до 11 сентября. Однако планы пришлось скорректировать. Одной из причин могло послужить давление запрещенного в России радикального движения "Талибан".
Ранее его представитель Забиулла Муджахид сообщил РИА Новости, что вывод иностранных войск со всех частей Афганистана необходим в интересах как "Талибана", так и жителей страны.
Американские военнослужащие у транспортного самолета - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2021
США назвали новые сроки вывода войск из Афганистана
Таким образом движение отреагировало на уход американских солдат с крупнейшей в республике авиабазы Баграм. Теперь ее контролируют силы безопасности страны.
Напомним, военные США начали покидать Афганистан в конце апреля. Глава Белого дома Джо Байден намерен завершить процедуру вывода войск до 11 сентября.
Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2021
США и НАТО начали выводить войска из Афганистана
Во время ухода из Афганистана американские военнослужащие сталкиваются с угрозами талибов. Они неоднократно обвиняли Америку в нарушении соглашений о мире, подписанных в 2018 году в Дохе.
Лента новостей
0