США и НАТО начали выводить войска из Афганистана

CC BY 2.0 / Lt. Chad A. Dulac / Headed homeБатальон солдат США загружается в военный самолет
Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Военные США и стран НАТО начали покидать свои базы в Афганистане: в кратчайшие сроки они будут переданы силам страны
ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. США и страны НАТО начали выводить солдат из Афганистана. Об этом во время конференции в Кабуле заявил командующий войсками генерал Скотт Миллер.
Он отметил, что военные передадут силам Афганистана несколько баз. Однако если талибы (сторонники радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) начнут атаковать военных США или коалиции, ответ Америки будет решительным, заявил Миллер.
Американские военнослужащие у транспортного самолета - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Ужасный конец или ужас без конца - что будет с Афганистаном после ухода США
Как сообщает издание Hama Press, три базы и военный аэропорт в провинции Кандагар будут переданы афганской стороне в течение двух недель.
Ранее президент Америки Джо Байден сообщил, что принял решение о выводе войск вопреки рекомендациям высшего командования США. По его словам, военные освободят Афганистан до 11 сентября. Вывод войск осуществляется в полной координации с союзниками.
Известно, что несколько генералов призвали Байдена сохранить в Афганистане присутствие 2500 солдат и с помощью дипломатических переговоров добиться мирного соглашения. По словам главы Пентагона Ллойда Остина, вывод войск лишит Америку стабильности.
Время повернется вспять: вывод войск США обернется трагедией для Афганистана
Накануне на авиабазу в Катаре прибыли два стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress. Согласно заявлению Центрального командования ВВС США, они будут сопровождать и защищать войска при их отступлении из Афганистана.
Лента новостей
0