Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

ФСБ задержала террористов, вербовавших трудовых мигрантов в России

© ФСБ РФСотрудники ФСБ РФ во время задержания гражданина одной из Центрально-азиатских республик
Сотрудники ФСБ РФ во время задержания гражданина одной из Центрально-азиатских республик - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Исламисты продвигали свою идеологию среди мусульман и трудовых мигрантов
ДУШАНБЕ, 7 июл — Sputnik. Специалисты Федеральной службы безопасности (ФСБ) ликвидировали четыре ячейки запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Базы злоумышленников находились в Пензе, Уфе и Челябинске. В ФСБ подчеркнули, что их убежища были тщательно законспирированы.
Сотрудники правоохранительных органов арестовали 15 исламистов, которые продвигали идеологию террористов среди местных мусульман и трудовых мигрантов. В отношении преступников возбуждены уголовные дела.

"Задержаны четыре главаря и 11 активных участников из числа граждан России и стран Центрально-Азиатского региона", - отметили в ведомстве.

В домах злоумышленников обнаружили пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Организация признана террористической в ряде стран. Ее цель - устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".
ФСБ РФ предотвратила теракт в столичном регионе - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.06.2021
Ловушка на мигранта: как не попасться на удочку террористов
Представителей "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" задерживают преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.
Лента новостей
0