Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Израильский политолог: после Афганистана талибы пойдут на Таджикистан

© REUTERS \ Jim HollanderТабличка с надписью "Талибы" на юге Афганистана
Табличка с надписью Талибы на юге Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Израильский политолог Яков Кедми спрогнозировал поход талибов на Таджикистан
ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) со временем захватят весь Афганистан, заявил израильский политолог, экс-руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми.
"Вряд ли есть какая-то серьезная сила, которая предотвратит полное овладение "Талибаном" всем Афганистаном. Может быть, в некоторых районах (будет - ред.) временное перемирие, а дальше "Талибан" захватит весь Афганистан", - сказал Кедми в радиоэфире программы Владимира Соловьева "Прямой контакт".
Он назвал Афганистан многонациональным, разноплеменным государством, у которого много внутренних проблем. В стране в основном проживают пуштуны, а также узбеки, таджики и хазарейцы.
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
В Израиле предрекли нападение талибов на Центральную Азию
По мнению израильского политолога, Афганистан может превратиться в единственное в мире государство с террористическим фундаменталистским исламом у власти.
Он сравнил "Талибан" с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в России).
Мендкович спрогнозировал рост агрессии "Талибана" в Центральной Азии
"Зверства, которые проводил "Талибан" в Афганистане и уже начал, мало отличались от зверств ИГИЛ", - утверждает Кедми.
Если завтра война: опергруппа ОДКБ работает на таджикско-афганской границе
Он подчеркнул, что проповедуемый талибами фундаменталистский ислам всегда ищет распространение на другие территории. Политолог полагает, что после Афганистана боевики двинутся в Таджикистан и другие страны Центральной Азии, где найдут много сторонников.

"Это вопрос естественного развития "Талибана" и Афганистана - идти на север. То есть он придет в Таджикистан и Узбекистан, пойдет в Туркменистан, в Кыргызстан через Таджикистан, пойдет в Казахстан, к уйгурам", - убежден эксперт.

Кедми назвал позорным вывод войск США из Афганистана.
"Американцы показали себя так же, как всюду за последние 50 лет: ничего не добились, пришли, нагадили, проторчали 20 лет, только усилили тот же самый "Талибан", - заключил он.
Лента новостей
0