Не боятся талибов: консулы Таджикистана остались в Афганистане

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПортфель с документами
Портфель с документами - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Большинство стран приостановили работу консульств в Мазари-Шарифе из-за неспокойной обстановке в Афганистане
ДУШАНБЕ, 10 июл — Sputnik. В Мазари-Шарифе закрыли семь иностранных консульств. Об этом Sputnik Таджикистан сообщил источник в провинции Афганистана Балх.
Из девяти представительств государств в республике работу продолжают консульства Таджикистана и Узбекистана. Деятельность последнего ограничили.

"Консульство Узбекистана прекратило выдачу виз, что является одной из важнейших задач ведомства. Только представительство Таджикистана работает в полную силу", - отметил источник.

Власти некоторых стран приняли решение о переносе своих консульств в Кабул. Источник подчеркнул, что государства не назвали причину подобных действий, однако ответ очевиден.
В последнее время ситуация в Афганистане, в том числе и в Мазари-Шарифе, осложнилась из-за роста влияния талибов. Боевики продолжают захватывать все больше территорий республики.
Напомним, участники запрещенного в России радикального движения "Талибан" в 1998 году захватили Мазари-Шариф, убили 11 иностранных дипломатов и иранского журналиста.
Афганские талибы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Талибы объявили о захвате большей части Афганистана
А в 2016-м в городе рядом с консульством Германии прогремел взрыв, который унес жизни шести человек. При этом 120 граждан получили ранения.
Таджикистан вновь открыл консульство в Кабуле в январе 2002-го после свержения режима талибов, а затем в Мазари-Шарифе, Кундузе и Файзабаде.
В 2016 году консульства в Кундузе и Файзабаде были временно закрыты "по соображениям безопасности".
“Талибан”* строит планы на будущее Афганистана. Что ждет страну, если Кабул проиграет?  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы строят планы на будущее: что ждет Афганистан - видео
Кроме этого, на территории Мазари-Шарифа функционировали представительства России, Пакистана, Ирана, Индии, Турции, Германии и Туркменистана.
Лента новостей
0