Италия выиграла Евро - 2020

© AFP 2023 / LAURENCE GRIFFITHSСборная Италии
Сборная Италии - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2021
В финале Евро - 2020 Италия встретилась с Англией
ДУШАНБЕ, 12 июл — Sputnik. Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу - 2020.
В финале Евро - 2020 Италия встретилась с Англией на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Матч завершился со счетом 3:1.
Первый гол был забит уже на 2-й минуте игры. Его автором стал левый крайний защитник Англии Люк Шоу.
Италия ответила лишь на 67-й ударом центрального защитника Леонардо Бонуччи.
Основное время матча закончилось ничьей с результатом 1:1. Не удалось определить победителя Евро - 2020 и по итогам овертайма.
Финал ЕВРО-2020 - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2021
Евро - 2020: итоги финала
В послематчевых пенальти победителем стала Италия. Сборная забила три гола против двух Англии.
Италия выиграла Евро - 2020 с третьей попытки.
Англия так и не смогла стать чемпионом Евро - 2020. Сборная дважды была бронзовым призером (в 1968-м, 1996-м), также в их активе победа на на ЧМ-19. Последний раз они играли в полуфинале домашнего Евро - 1996, где уступили в серии пенальти Германии.
Чемпионат Европы по футболу проводится раз в четыре года. В нем принимают участие национальные сборные, входящие в состав УЕФА.
Изначально турнир должен был пройти летом 2020-го, однако из-за пандемии коронавируса матчи перенесли на год.
Евро - 2020 стартовал 11 июня в Риме. Впервые в истории чемпионат прошел на 11 стадионах в 11 городах десяти государств.
В частности, матчи сыграны на территории Лондона, Рима, Мюнхена, Баку, Санкт-Петербурга, Будапешта, Севильи, Бухареста, Глазго, Копенгагена, Амстердама.
За выход из группы на Евро - 2020 боролись 24 сборные, в том числе Россия. Команда так и не смогла выйти в 1/8 финала.
В 2019-м чемпионат Европы по футболу выиграла Португалия. В этот раз она вылетела с турнира после поражения в 1/8 Бельгии, которая, в свою очередь, уступила Италии в 1/4.