Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Юсуф Рахмон: виновных в боях на таджикско-кыргызской границе накажут

© Пресс-служба президента РТРахмон Юсуф Ахмадзод генеральный прокурор РТ, архивное фото
Рахмон Юсуф Ахмадзод генеральный прокурор РТ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон прокомментировал уголовное дело против кыргызских военных, возбужденное после столкновения на границе
ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. В отношении кыргызских военнослужащих начато уголовное преследование после вооруженного столкновения на таджикской границе, заявил генеральный прокурор республики Юсуф Рахмон на пресс-конференции по итогам полугодия.
"Я лично дал указание возбудить уголовное дело. Ведется расследование по факту убийства таджикских граждан и военнослужащих кыргызскими пограничникам", - сказал он.
Юсуф Рахмон подчеркнул, что виновные в столкновениях на таджикско-кыргызской границе будут наказаны.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Ситуация на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном обострилась 28 апреля из-за водораспределительного пункта "Головной", который находится в верховьях реки Исфара.
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, жители соседней страны оккупировали сооружение и начали закидывать камнями таджикистанцев.
В Бишкеке это заявление опровергли, отметив, что первыми агрессию начали граждане Таджикистана, обстреляв соседей из ружей.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
100 материалов
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
17 апреля, 13:24
К обеду 29 апреля ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку между пограничниками республик.
После переговоров на высшем уровне было принято решение о прекращении огня и отводе войск, однако обстановку удалось стабилизировать лишь к 3 мая.
По последним данным, со стороны Таджикистана погибли 16 человек и ранено свыше 110 жителей. По неподтвержденной информации, количество умерших может доходить до 20, а раненых - до 160 человек. По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе пограничных столкновений 35 человек погибли и 183 получили травмы.
В связи с приграничным инцидентом в отношении 200 граждан Кыргызстана, устроивших конфликт на границе, Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело.
Лента новостей
0