Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Поражение Зеленского: Меркель отказалась остановить "Северный поток - 2"

© AP / Markus SchreiberКанцлер Германии Ангела Меркель (справа) и президент Украины Владимир Зеленский (слева)
Канцлер Германии Ангела Меркель (справа) и президент Украины Владимир Зеленский (слева)  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Переговоры с канцлером Германии не оправдали ожидания Зеленского: Меркель не изменила решение по "Северному потоку - 2"
ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. Президенту Украины Владимиру Зеленскому не удалось изменить мнение канцлера Германии Ангелы Меркель о "Северном потоке - 2".
Глава государства рассказал журналистам, что у политиков разные взгляды относительно российского магистрального газопровода.
Ранее Зеленский высказал намерение убедить канцлера ФРГ в опасности, которую якобы представляет использование "Северного потока - 2".

"Да, у нас разные взгляды касательно "Северного потока", но тем не менее я считаю, что мы привели много аргументов", - заявил украинский лидер.

Он отметил, что Меркель планирует поднять тему газопровода на предстоящей встрече с президентом США Джо Байденом.

"Там будут обсуждать, что несет "Северный поток - 2", что он принесет Европе и что он принесет отдельно Украине, как гарантировать энергетическую безопасность Украине и чтобы мы не теряли от этого потока, если он будет достроен и введен в эксплуатацию", - подчеркнул Зеленский.

Несмотря на расхожие взгляды, глава государства заявил, что доволен переговорами, которые продолжались более четырех часов.
Канцлер Германии Ангела Меркель  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2021
Меркель заявила о политической борьбе за "Северный поток - 2"
Изначально политики встретились лично, а затем перешли к общению на публике.
"Я рад, что нам удалось прийти после встречи к общему пониманию, что я приехал с решением вопросов безопасности", - отметил украинский лидер.
Кроме "Северного потока - 2" Меркель и Зеленский обсудили ситуацию в Донбассе, проведение реформ и борьбу с коррупцией.

Строительство "Северного потока - 2"

Строительство "Северного потока - 2" началось в 2016 году. Российский магистральный газопровод длиной 1234 километра пройдет по дну Балтийского моря через Данию, Швецию, Финляндию и свяжет РФ с Германией.
Из-за санкций США относительно ряда компаний - участниц проекта строительство газопровода было прервано почти на два года и возобновилось в январе 2021-го.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.01.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
Меркель обрушилась с критикой на США из-за санкций против "Северного потока - 2"
Вашингтон отказался от санкций против компании - оператора газопровода "Северный поток - 2" Nord Stream 2 AG, однако сохранил ограничения, введенные для российских организаций и судов, участвующих в проекте.
Лента новостей
0