Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Бишкек эвакуирует бежавших из Афганистана в Таджикистан этнических кыргызов

© Sputnik Лагерь беженцев в Мазари-Шарифе
Лагерь беженцев в Мазари-Шарифе - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Бежавших в Таджикистан беженцев - этнических кыргызов - намерен забрать Бишкек
ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. Бишкек намерен эвакуировать бежавших из Афганистана в Таджикистан этнических кыргызов на свою территорию, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Кыргызстана.
Речь идет о 350 гражданах Афганистана, которые попросили убежища в Мургабском районе Таджикистана после того, как бежали от талибов.
Ранее в Погранслужбе ГКНБ Таджикистана сообщалось, что все они - этнические кыргызы.

"МИД Кыргызстана уже направил ноту в МИД Таджикистана с просьбой оказать содействие в беспрепятственном перемещении афганских кыргызов до контрольно-пропускных пунктов на таджикско-кыргызской границе", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также просьба была озвучена первым замминистра иностранных дел Кыргызстана Нураном Ниязалиевым в рамках участия в заседании СМИД ШОС в Душанбе.
Памирские кыргызы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Таджикистан принял этнических кыргызов, бежавших из Афганистана
Кроме того, МИД Кыргызстана проинформировал Региональное представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Центральной Азии и обратился за помощью в организации их эвакуации беженцев из Таджикистана.

Сообщается, что данный вопрос находится на контроле у президента и кабинета министров Кыргызстана.
В Таджикистане у афганских беженцев изъяли 3,5 килограмма наркотиков
"В свою очередь, кыргызская сторона рассчитывает, что Правительство Таджикистана окажет максимальное содействие по оперативному решению вопроса эвакуации в соответствии с международными обязательствами", - заключили во внешнеполитическом ведомстве Кыргызстана.
Лента новостей
0