Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Рахмон призвал погранотряды Хатлона к боевой готовности

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Таджикистана Эмомали Рахмон проверил состояние боеготовности Вооруженных сил Хатлонской области
ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил места дислокации военнослужащих Пограничных войск Хатлонской области, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент проверил состояние боеготовности регулярных частей и подразделений структуры Вооруженных сил на территории районов Пяндж и Мир Саид Али Хамадони и провел специальную встречу и беседу с личным составом мобилизованных резервов оборонной зоны на территории области.
Рахмон побывал на базе пограничного отряда Пянджского района, где выступил перед двумя тысячами солдат из числа личного состава подразделений и мобилизованных резервов.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2021
Рахмон призвал усилить работу МВД из-за нестабильной ситуации в регионе
О готовности войск подразделений и частей доложил командир Пянджского пограничного отряда подполковник Дониёр Файзуллозода.
Рахмон выступил перед личным составом: говорил об угрозах и вызовах современного мира, состоянии госграницы и боевой готовности подразделений ввиду текущей политической ситуации в соседнем Афганистане.

"Охрана государственной границы Таджикистана с соседней республикой является особо важной не только для безопасности нашей страны, но и для обеспечения безопасности Содружества Независимых Государств, более того - Европейского союза", - отметил президент.

Он подчеркнул, что военно-политическая ситуация в афганских провинциях Балх, Кундуз, Тахар и Бадахшан, граничащих с Таджикистаном, чрезвычайно сложна.
Глава государства призвал офицеров и солдат, охраняющих границы, к бдительности, высокой ответственности и готовности.
Лента новостей
0