Российских дипломатов пустили к Буту в американскую тюрьму

© AFP 2023 / SAEED KHANВиктор Бут
Виктор Бут - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Политики заверили россиянина в продолжении борьбы за его права и защите интересов
ДУШАНБЕ, 17 июл — Sputnik. Дипломаты из РФ посетили в американской тюрьме российского бизнесмена Виктора Бута, отбывшего половину 25-летнего срока заключения. Об этом сообщило Посольство России в США на своей странице в Facebook.

"В целях оказания консульско-правового содействия российские дипломаты на днях посетили росгражданина В. А. Бута в тюрьме "Мэрион" штата Иллинойс", - отметили в ведомстве.

Известно, что политики поддержали россиянина и заверили его в том, что страна продолжит "отстаивать его права и защищать интересы".
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отправила министру иностранных дел страны Сергею Лаврову список осужденных в США граждан России для их возможного обмена.
Данная тема была затронута во время встречи президента России Владимира Путина и главы Белого дома Джо Байдена 16 июня в Женеве.
Виктор Бут - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2021
"Оружейный барон" из Душанбе: нерассказанная история Виктора Бута
Перед этим к лидерам стран обратилась мать Бута, которая просила глав государств рассмотреть вопрос о возвращении ее сына на родину.
Недавно приговорившая бизнесмена к тюремному сроку судья заявила о целесообразности обмена россиянина на осужденного в РФ за шпионаж американца Пола Уилана.
Напомним, в марте 2021 года исполнилось 13 лет со дня ареста Бута в Бангкоке по запросу США в результате провокационной операции американских спецслужб.
Виктор Бут за решеткой в Тайланде, 2008 год - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2021
Мать Виктора Бута попросила Путина и Байдена вернуть сына в Россию
В 2012-м суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма.
Лента новостей
0