СМИ: Путин и Байден обсуждали военные базы РФ в Таджикистане и Кыргызстане

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Военные базы РФ в Центральной Азии могли бы помочь странам контролировать ситуацию в Афганистане
ДУШАНБЕ, 17 июл — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин и глава Белого дома Джо Байден во время переговоров в Женеве обсуждали российские военные базы в Таджикистане и Кыргызстане. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Согласно представленным данным, 201-я военная база в Таджикистане и кыргызская база Кант обсуждались лидерами государств в контексте совместной координации ситуации в Афганистане.
Сотрудничество России и Америки в данной сфере помогло бы странам обмениваться полученной информацией об обстановке в республике.
Источники отмечают, что таким образом Москва пытается не допустить строительства баз США в регионе.
Люди на одной из улиц в Нью-Йорке после новостей о победе на выборах президента США кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2021
США ищут новый ключ к Центральной Азии
Однако Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад отказался комментировать информацию.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил РБК, что нестабильная обстановка в республике действительно обсуждалась главами государств в ходе женевского саммита.
Однако представитель Кремля не уточнил, говорили ли президенты о военных базах РФ в Центральной Азии.
Напомним, с началом вывода войск США и НАТО в Афганистане активизировались участники запрещенного в России радикального движения "Талибан". Боевики продолжают захватывать провинции и города страны. Под их контролем находятся более 200 уездов из 398.
Лента новостей
0