Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученые из Китая сделали заявление о создании коронавируса в лаборатории

© AP / LI GANGНесколько врачей в карантинной зоне Пекинской больницы, архивное фото
Несколько врачей в карантинной зоне Пекинской больницы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Китайские специалисты оценили вероятность утечки коронавируса из лаборатории
ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Коронавирус имеет природное происхождение. К такому выводу после ряда исследований пришли китайские ученые. Их статья опубликована в журнале Science China Life Sciences.
По мнению специалистов, COVID-19 не мог появиться в лабораторных условиях. Ученые привели ряд аргументов, указывающих на естественное происхождение коронавируса.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Ученый раскрыл пугающие подробности создания коронавируса людьми
Специалисты ориентировались на теорию эволюции и связанные с ней идеи. Так, по их мнению, новая инфекция гораздо лучше адаптировалась к человеку, чем ее предшественник 2003 года. Такие способности у вируса развивались длительный период.
До пандемии инфекция эволюционировала в человеческой популяции, что привело к улучшению ее адаптивности. Однако ученые пока затрудняются ответить, как именно это произошло.
"SARS-CoV-2 не мог развиться на животном рынке в большом городе и еще менее вероятно в лаборатории. При обсуждении происхождения SARS-CoV-2 необходимо учитывать длительный процесс адаптационного сдвига", - пишут ученые.
По мнению специалистов, пока не будут найдены штаммы коронавируса со следами вмешательства человека, выводы об искусственном создании COVID-19 останутся спорными.
"Было бы продуктивнее сосредоточиться на естественных процессах, связанных с происхождением SARS-CoV-2", - подчеркнули они.
Отметим, после весеннего визита делегации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Ухань эксперты также отметили версию о лабораторной утечке маловероятной.
Однако международные ученые по-прежнему продолжают рассматривать две версии появления коронавируса.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Ученые назвали истинную причину появления коронавируса
Первая из них заключается в том, что COVID-19 передался к человеку от летучих мышей через промежуточное животное. Вторая же объясняет появление коронавируса утечкой из лаборатории.
Лента новостей
0