Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Афганские беженцы покинули Таджикистан

© Sputnik Лагерь беженцев в Мазари-Шарифе
Лагерь беженцев в Мазари-Шарифе - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Беженцы из Афганистана вернулись на родину: власти гарантировали их безопасность
ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Почти 350 афганских кыргызов, которые ранее перешли на территорию Таджикистана, вернулись на родину. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности республики.
Накануне Таджикистан принял на свою территорию беженцев, которые спасались от талибов.

"345 этнических кыргызов - жителей селения Андемин уезда Вахон провинции Бадахшан Исламской Республики Афганистан вместе с четырьмя тысячами голов домашних животных и транспортными средствами возвращены на свое постоянное место жительства", - отметили в ГКНБ.

Беженцы вернулись на родину через приграничную зону сельского джамоата Кизил-Работ Мургабского района. Перед этим правительство Афганистана пообещало обеспечить им безопасные условия.
Напомним, бежавших из республики разместили на участках Чоштеппа и Дуютук. Среди них 91 мужчина, 77 женщин, 64 мальчика и 113 девочек.
Афганские беженцы молятся по случаю празднования Курбан-байрама в мечети в лагере беженцев на окраине Пешавара, Пакистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Троянский конь: беженцы из Афганистана угрожают Таджикистану?
Согласно Конвенции ООН о статусе беженцев, они были обеспечены местами для временного проживания, едой и медицинской помощью.
Известно, что во время пересечения границы погибли двое младенцев. Также у граждан Афганистана было изъято свыше 3,5 килограмма наркотических веществ.
Памирские кыргызы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Таджикистан принял этнических кыргызов, бежавших из Афганистана
Напомним, уход войск США и НАТО из республики спровоцировал активность участников запрещенного в России радикального движения "Талибан". Они начали захватывать территории Афганистана. Правительственные войска продолжают вести с талибами ожесточенные бои.
Лента новостей
0