В Таджикистане улучшат ряд законов: подробности

CC BY 2.0 / Flickr / Rae Allen / ThemisБогиня правосудия Фемида
Богиня правосудия Фемида - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
В стране изменятся законы "О приватизации государственной собственности", "О праве на доступ к информации" и некоторые другие
ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. В Таджикистане планируют усовершенствовать ряд законов. Об этом сообщает пресс-служба Национального центра законодательства республики.
Специалисты ведомства разработали рекомендации по улучшению следующих документов: "О приватизации государственной собственности", "О праве на доступ к информации" и "Об ответственности за потраву посевов и повреждение сельскохозяйственных культур, тутовника и других насаждений и зарослей кустарников".
Амнистия заключенных в Согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2021
Минюст ответил, как обстоят дела с новым законом о "золотой амнистии"
В Центре за первые шесть месяцев 2021 года были разработаны Гражданский и Экологический кодексы, законы "Об электронной торговле", "О долевом участии в жилищном строительстве", новые редакции нормативных актов "О государственном и гарантированном государством заимствовании и долге" и "О праве на доступ к информации".
Празднование Навруза в Российско-Таджикском Славянском университете, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
В Таджикистане выросли штрафы за нарушение закона "Об обрядах"
С января по июль сотрудники ведомства провели правовую экспертизу 53 проектов законов и выпустили 56 статей, а также организовали 55 выступлений в СМИ для разъяснения жителям основ законодательства республики.
Также сотрудники Центра публиковали сборники и комментарии.

"Научная работа заместителя директора Центра Мухаммаджона Сохибзоды "Экологическое право Республики Таджикистан (общая часть)" заняла первое место на республиканском конкурсе "Лучшая работа по вопросам экологии", - подчеркнули в ведомстве.

Специалисты внедрили в обиход 423 термина, на основе которых планируют создать словарь правовой терминологии.
Кроме этого, в Центр для обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов приняли 15 человек.
Лента новостей
0