В МИД России оценили возможность захвата талибами Афганистана

© AP / Allauddin KhanБоевики движения "Талибан", архивное фото
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Уже сейчас талибы способны захватить административные центры Афганистана: но у боевиков нет сил, чтобы контролировать крупные провинции
ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. Участники запрещенного в России радикального движения "Талибан" могут захватить власть в Афганистане. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в ходе онлайн-дискуссии клуба "Валдай".
По его словам, боевики могут начать вести себя агрессивнее при отсутствии позитивных изменений в переговорах с афганским правительством.
"Тогда силовой захват ими власти в стране станет очень реальной перспективой", - подчеркнул Кабулов.
По мнению дипломата, радикалы способны захватить административные центры страны, однако они не смогут долго держать под контролем крупные провинции.
Военнослужащий афганской армии на посту в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Эксперты рассказали, чем закончится война властей Афганистана с талибами
Это негативно повлияет на официальный Кабул, но не разрушит его режим.
Дипломат также отметил, что реализация военного сценария в Афганистане приведет к разделению республики на множество частей и усилению террористических группировок.
"Война всех против всех приведет к развалу Афганистана по этнополитическому признаку, и не на две-три части, а на гораздо больше. И вот в такой ситуации возникнет благоприятная обстановка для усиления международных террористических сил", - указал Кабулов.
По его мнению, афганским политикам необходимо занять единую позицию, "а все другие опции можно будет рассмотреть, когда не будет войны".
Президент Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Байден оценил вероятность захвата власти талибами в Афганистане
Напомним, участники "Талибана" активизировались с выводом из Афганистана войск США и НАТО. Они продолжают захватывать территории страны и вести бои с правительственными войсками.
Лента новостей
0