Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

У коронавируса обнаружен симптом, который остается на всю жизнь

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Эта болезнь остается у 20-70% перенесших COVID-19
ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. "Постковидный синдром" у переболевших коронавирусом может сохраниться до конца жизни. Об этом в разговоре с URA.RU заявил врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.
"Примерно у трех четвертей переболевших он длится от четырех до 12 недель, а у остальных - от 12 недель и до бесконечности", - отметил специалист.
По словам врача, причина "постковидного синдрома" до сих пор неизвестна. Чтобы как можно быстрее восстановить организм после болезни, Водовозов рекомендовал увеличить физические нагрузки. Начать лучше с самого легкого, а именно ходьбы.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Это разрушительное последствие коронавируса встречается у 50% переболевших
Восстанавливаться после перенесенной инфекции следует постепенно. Реабилитационные нагрузки должны быть максимально щадящими и легкими, подчеркнул Водовозов.
Ранее невролог Василий Грибанов назвал необычный способ преодоления "постковидного синдрома". Специалист предложил заниматься лепкой для тренировки нервной системы.
"Долгий COVID" или PCS-синдром характеризуется симптомами, которые сохраняются у перенесших коронавирус людей. Он включен в Международный классификатор болезней.
Микрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Раскрыто новое разрушительное последствие коронавируса
Недавно американские ученые выяснили, что наиболее частными признаками такого синдрома являются респираторные или психические заболевания, депрессия, тревога, расстройства настроения и повышенная утомляемость.
Лента новостей
0