КЧС: риск схода селей будет сохраняться до конца недели

© Sputnik / Амир ИсаевПоследствия схода сели, архивное фото
Последствия схода сели, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Вплоть до 25 июля в Таджикистане будет сохраняться высокий риск схода очередных селей в горных районах страны
ДУШАНБЕ, 21 июл — Sputnik. Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, полагаясь на данные синоптиков, предупреждает, что в период с 21 по 25 июля в отдельных горных районах страны возможет сход селей.
Жители Согдийской области, районов республиканского подчинения и запада Горно-Бадахшанской автономной области могут вновь столкнуться с селевыми явлениям локального характера и разной интенсивности.
Все из-за повышенного температурного фона: дневная температура сохранится на уровне +37-39°C, а к выходным столбик термометра и вовсе поднимется до +42°C.
Город Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Синоптики предупреждают жителей Таджикистана о неблагоприятной погоде
Именно поэтому в КЧС предупреждают, что местным жителям нужно соблюдать правила безопасности. Водителям при передвижении в горной местности или в селеопасных участках необходимо придерживаться интервалов движения между автомобилями.
В связи с высокой вероятностью селевых потоков КЧС просит расчистить от мусора селеотводы и селесбросы, арыки и по мере возможности воздержаться от сбора дров, охоты, рыбалки и выпаса скота на горных пастбищах.
Лента новостей
0