Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Рахмон: Таджикистан не будет использовать армию против соседних стран

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Мобилизация Вооруженных сил и правоохранительных органов Таджикистана необходима только для обеспечения надежной охраны государственной границы
ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что государство никогда не будет вмешиваться во внутренние дела афганского народа, сообщает пресс-служба главы государства.
"Также весьма категорично заявляем, что мы не будем использовать наши Вооруженные силы против соседних стран", - подчеркнул Рахмон.
Глава государства отметил, что таджикские воинские части и подразделения, а также правоохранительные органы страны должны обеспечить высочайший уровень боевой готовности для предотвращения потенциальных угроз.
Это касается обеспечения надежной охраны государственной границы и мобилизации всех возможностей в этом направлении.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Рахмон заявил, что у афганской проблемы нет военного решения
Эмомали Рахмон напомнил, что в начале 90-х таджикский народ уже пережил гражданскую войну и потому понимает, что сегодняшние конфликты в Афганистане должны решать только политики, лидеры, интеллигенция соседнего государства.
Именно они должны наладить мирный процесс, "положить конец иностранному вмешательству и спасти свой народ от страданий и мучений".

"До каких пор будут казнить народ Афганистана, включая ни в чем не повинных детей, женщин и стариков, с такой славной историей и культурой, отнимать их дома и имущество, до каких пор народ будет лишен своего естественного права на жизнь в мире и спокойствии?" - подчеркнул президент.

Глава государства, в свою очередь, отметил, что Таджикистан около 30 лет оказывает бескорыстную помощь народу соседней страны, "направляет усилия на восстановление мира, экономического и социального прогресса" и сейчас также будет продолжать эту работу и поддержку.
Лента новостей
0