Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

МИД России высказался о военных учениях в Таджикистане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДиректор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов
Директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов прокомментировал предстоящие российские учения у таджикско-афганской границы
ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. Военные учения в Таджикистане - сигнал центральноазиатским партнерам на фоне эскалации в Афганистане, заявил в четверг специальный представитель президента РФ, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"События последние в Афганистане, успехи талибов, конечно, разволновали народ Центральной Азии, который очень прямолинейно воспринимает события, не обращая внимания на такие детали, что талибы-то занимаются своими внутренними разборками. Да, они берут контроль над теми территориями, которые контролирует правительство, вот и все. Они не собираются и ничего пока не сделали, чтобы пересечь границу", - сказал он.
Дипломат добавил, что подобные военные учения полезны для армии.
"С другой стороны, это посылает сигналы населению Центральной Азии, что все в порядке, ребята, силы у нас есть. Да, возможны какие-то тревожные моменты, но для этого у нас существуют вооруженные совместные силы, которые будут решать эту задачу", - подчеркнул Кабулов.
Вооруженные люди, выступающие против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2021
В Кремле назвали тревожной ситуацию в Афганистане
В июне в Афганистане развернулись бои между правительственными силами и радикальным движением "Талибан" (запрещено в России). Боевики активизировались с новой силой на фоне вывода американских войск из республики.
Афганистан в огне: какие районы заняли талибы
Афганские военные стараются сдержать натиск боевиков, однако, согласно официальным данным, под контроль талибов перешло более 200 уездов из 398.
Нечего есть и некуда бежать: последнее пристанище беженцев в Мазари-Шарифе
Особенно ожесточенные столкновения происходят на границах с Таджикистаном, Ираном и Туркменистаном.
Лента новостей
0