В Афганистане умерло рекордное за 10 лет число людей

© AP / Christian StephenПолицейский на месте массового захоронения, архивное фото
Полицейский на месте массового захоронения, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Большинство местных жители погибли в результате наступления талибов: из них 32 процента - дети
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Число мирных жителей, пострадавших и погибших во время вооруженного конфликта в Афганистане, достигло максимума за десять лет. Об этом сообщается в докладе миссии ООН по содействию республике.
Резкий рост насилия был зафиксирован в мае на фоне начала вывода войск США и НАТО из страны. В это время в Афганистане активизировались участники запрещенного в России радикального движения "Талибан", а вместе с этим усилилось их противостояние правительственным войскам.
"Число жертв среди гражданского населения составило 5183 (1659 убиты и 3254 ранены), что на 47% больше, чем в тот же период в 2020 году", - отметили в ООН.
В организации подчеркнули, что продолжение боевых действий на территории Афганистана может привести к самому большому количеству задокументированных жертв в год среди гражданского населения.
Известно, что 32 процента от числа убитых и раненых мирных жителей - дети, а 14 процентов - женщины.
Жители Кабула вышли на митинг против талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.07.2021
Жители Афганистана вышли на митинг с требованиями к талибам: видео
При этом за четверть всех жертв несут ответственность афганские войска и проправительственные силы. Около 64 процентов погибли или были ранены из-за наступления талибов.
Ранее в ООН сообщили, что число убитых и пострадавших мирных граждан в первом квартале 2021 года возросло почти на 30% по сравнению с тем же периодом в 2020-м.
Беженцы из провинции Газни в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Таджикистан готов принять 100 тысяч беженцев из Афганистана
Напомним, несмотря на недавние переговоры, правительство и талибы не смогли договориться о прекращении огня. Противостояние между боевиками и армией страны продолжается.
Лента новостей
0