Глава ЦСИ усомнился в религиозной грамотности таджикских мулло

© Sputnik / Амир ИсаевЧетки в руках верующего
Четки в руках верующего - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Директор Центра стратегических исследований назвал тревожные сигналы, которые наблюдаются в религиозной среде Таджикистана
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. В Таджикистане борьба с терроризмом и экстремизмом дает хорошие плоды: число граждан, которые примыкают к незаконным формированиям, идет на спад.
Об этом сообщил директор Центра стратегических исследований республики Хуршед Зиёи на пресс-конференции в Душанбе.
При этом он отметил ряд других проблем, которые вызывают беспокойства. Прежде всего, по словам Хуршеда Зиёи, это религиозная безграмотность.
Глава ведомства считает, что суеверие и невежество стали такими же опасными явлениями, как терроризм и экстремизм.

"Исламская религия всегда выступает за добро, мир, толерантность, но в нашем обществе появились лица, которые, прикрываясь исламом, распространяют среди населения ложное представление о религии", - отметил глава ЦСИ.

Он также посетовал, что в стране сегодня много некомпетентных служителей мечетей. В качестве примера он называет случай, когда услышал от молодого человека странное объяснение тому, почему тот отращивает бороду.
Новая мечеть в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Комитет по религии ответил, что мешает открытию новой Центральной мечети
"Молодой человек сказал, что мужчина без бороды не может иметь детей. Он заявил, что это лично ему сказал мулло в его микрорайоне", - рассказал Зиёи.
По его словам, подобные мулло "создают больше проблем, чем террористы и экстремисты".
Лента новостей
0