РФ и США будут сотрудничать в Афганистане после вывода американских войск

© Sputnik / Michael KlimentyevФлаги России и США
Флаги России и США - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. Россия и США продолжат партнерство в Афганистане после вывода американских войск, заявил на пресс-конференции временный поверенный в делах РФ в ООН Дмитрий Полянский.
"Мы в тесном контакте с американскими коллегами, у нас много общих целей в Афганистане. Это сотрудничество будет продолжаться независимо от того, что они решили вывести войска", - сказал он.
Политик отметил, что в России считают маловероятным сценарий тотального контроля Афганистана боевиками радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ).
"Некоторые люди настроены очень оптимистично, некоторые - пессимистично, говоря, что будет полный контроль "Талибана". Мы считаем, что это пока очень маловероятный сценарий. Надеемся, что будет проходить процесс национального диалога, который приведет к созданию правительства национального согласия", - уточнил Полянский.
Замир Кабулов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
Кабулов: на фоне обострения в Афганистане влияние России будет только расти
По его словам, РФ стремится внести свой вклад в этот сценарий различными способами, особенно в формате расширенной "тройки", встреча которой скоро состоится в Дохе.
Дипломат напомнил о недавнем визите делегации талибов в Москву.
Шойгу объяснил, чем обернется создание военных баз США в Центральной Азии
"Они нас заверили, что не планируют никакой экспансии, никаких провокаций в отношении соседних стран", - заключил он.
Лента новостей
0