Турция сможет поучаствовать в будущем Афганистана

© пресс-служба Минобороны Азербайджана / Перейти в фотобанкТурецкая армия прибыла на учения в Азербайджан
Турецкая армия прибыла на учения в Азербайджан  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Представитель МИД РФ не исключил, что Турцию привлекут для помощи в восстановлении инфраструктуры и экономики Афганистана
ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. Турцию могут допустить к вопросам афганского урегулирования, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента МИД РФ Замир Кабулов на онлайн-брифинге.
Кабулов добавил, что формат, подобный астанинскому по вопросам Сирии, уже существует по Афганистану, но Турция туда не включена.
"В нем Турция пока не участвует, но это не означает, что она не будет участвовать в дальнейшем", - отметил дипломат.
Представитель МИД сообщил, что Анкару могут привлечь к сотрудничеству в фазе экономического содействия для помощи восстановления Афганистана.
Солдат армии США - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.06.2021
Талибы в бешенстве: зачем США отдали Турции Кабул
Кабулов также осудил попытки Турции вмешаться во внутренние процессы другой страны.
"Турция по договоренности с американцами, забыв даже поставить в известность официальный Кабул, договорилась о том, чтобы взять на себя обеспечение как безопасности, так и деятельности кабульского международного аэропорта", - напомнил представитель МИД.
Международный аэропорт Кабул - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.07.2021
Битва за небо: будет ли война между турками и талибами в Афганистане
Кабулов добавил, что официальная позиция талибов не заставила себя долго ждать: они осудили попытку Турции закрепиться в стране, даже несмотря на близость по вероисповеданию, и напомнили о том, что Турция является членом НАТО, а значит, их военные должны покинуть Афганистан.
Лента новостей
0