Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Коронавирусу предрекли неожиданное превращение в другую болезнь

© Pixabay / geraltИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Изобретатель формулы антисептика для рук рассказал, что будет с коронавирусом спустя 5-10 лет
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Через несколько лет коронавирус может превратиться в обычный насморк. Об этом в беседе с РИА Новости заявил руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте.
По словам специалиста, люди начнут заражаться таким COVID-19 даже при наличии антител, однако будут болеть инфекцией в легкой форме.
Питте подчеркнул, что в мире существует несколько видов коронавируса, к которым у людей вырабатывается иммунитет еще в детстве.
"Через пять или десять лет 100% населения или, возможно, 99% будут иметь антитела к коронавирусу, но все равно будут им болеть в легкой форме, не более. Он станет как насморк", - отметил ученый.
При отсутствии препаратов от COVID-19 для выработки коллективного иммунитета потребовалось бы от шести до десяти лет, считает Питте.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
У коронавируса обнаружен симптом, который остается на всю жизнь
Специалист указал, что при низких темпах вакцинации вспышки коронавируса продолжатся, а инфекция будет мутировать, становиться заразнее и смертоноснее.
По мнению ученого, коллективного иммунитета важно достичь к 2022 году.

"Для этого необходимо большое количество вакцин и чтобы люди понимали необходимость вакцинации", - подчеркнул Питте.

Он добавил, что препараты от коронавируса позволяют защитить организм от эффекта "длинного ковида", который появляется после перенесения болезни.
В будущем может возникнуть необходимость прививать от COVID-19 даже детей, заключил Питте.
Лента новостей
0