"Как пороховая бочка": ученые бьют тревогу из-за неминуемой катастрофы на Земле

© World History Archive / Globallookpress.com / Перейти в фотобанкЯдерный взрыв, архивное фото
Ядерный взрыв, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Исследователи назвали причину частых землетрясений, наводнений и других природных катастроф
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Важнейшие показатели Земли резко ухудшились. Об этом заявили специалисты Орегонского университета. По мнению ученых, это произошло из-за изменения климата на планете.
Исследователи подчеркнули, что 2020 год стал одним из трех самых жарких за всю историю наблюдений. На Земле увеличилось количество природных катастроф: чаще стали происходить наводнения, лесные пожары и штормы.
Кроме этого, на планете растет уровень углекислого газа. Эти явления превращают Землю в "пороховую бочку", отметили ученые.
"Появляется все больше свидетельств того, что жизненно важные системы Земли претерпевают кардинальные изменения, это переломный момент", - сообщили специалисты.
Они подчеркнули, что изменения связаны с коралловыми рифами, тропическими лесами Амазонии и ледяными щитами Западной Антарктики и Гренландии.
Мировой локдаун из-за пандемии коронавируса снизил уровень загрязнения воздуха, однако это не оказало позитивного влияния на климат, считают исследователи.
Термальный источник, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Раскрыта причина появления гигантских "зон смерти" на Земле
По их словам, населению планеты стоит объединиться, чтобы преодолеть природный кризис, ведь первопричина метаморфоз - чрезмерная эксплуатация Земли человеком.
Лента новостей
0