Евросоюз грозится изолировать Афганистан: талибы получили предупреждение

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
ЕС в очередной раз призвал правительство Афганистана и талибов к перемирию
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Евросоюз не признает правительство "Талибана"* в Афганистане в случае силового захвата власти. Об этом заявил специальный представитель ЕС по региону Томас Никлассон в интервью телеканалу Ariana News.

"Если движению "Талибан"* удастся захватить власть в Афганистане военным путем, оно не будет признано ни ЕС, ни большинством стран региона", - отметил он.

По словам Никлассона, в такой ситуации Евросоюз может прекратить оказание помощи Афганистану, что приведет к изоляции республики.
Дипломат призвал правительство страны и талибов "проявить гибкость" и остановить вооруженный конфликт.
"Мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы оставаться политически вовлеченными в предоставление гуманитарной помощи Афганистану столько, сколько будет необходимо", - добавил Никлассон.
Ранее Евросоюз и США выпустили совместное заявление, в котором призвали противоборствующие в республике стороны к перемирию.
Власти стран рекомендовали талибам прекратить наступление и вместе с правительством участвовать в стабилизации ситуации. Боевиков призвали выполнить обязательства по защите инфраструктуры, снизить уровень насилия, защитить мирных жителей и сотрудничать в области оказания гуманитарной помощи.
Военнослужащий афганской армии на посту в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Эксперты рассказали, чем закончится война властей Афганистана с талибами
Напомним, в Афганистане продолжается противостояние правительственных войск и участников "Талибана"*. Боевики активизировались с началом вывода войск США и НАТО из республики в конце апреля. По разным данным, талибы контролируют большую часть Афганистана.
* - движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Лента новостей
0