В Таджикистане выберут лучшую русскоязычную школу

© Sputnik / Амир ИсаевШкольники на уроке, архивное фото
Школьники на уроке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Конкурс поможет выявить лучшие методические практики и оценить качество преподавания на русском языке за рубежом
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. В Таджикистане проведут конкурс на лучшую школу с обучением на русском языке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства просвещения России.
По мнению организаторов, конкурс позволит оценить качество преподавания на русском языке за границей, выявить лучшие методические практики и распространить их на другие учебные заведения.
Такие же мероприятия проведут в Узбекистане и Кыргызстане. Об организации конкурсов договорились министры образования стран во время встречи, которая состоялась по инициативе главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в пресс-центре МИА Россия сегодня - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2021
Министры просвещения России и Таджикистана обсудили преподавание русского языка
Представители государств обсудили развитие гуманитарных проектов, направленных на поддержку изучения и преподавания русского языка в указанных государствах.
Кравцов подчеркнул, что Россию, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан связывает общая история и многолетнее плодотворное сотрудничество. Поэтому странам необходимо работать над созданием совместного образовательного пространства.
Напомним, к сентябрю 2022 года в Таджикистане планируют завершить строительство пяти русскоязычных школ, в каждой из которых смогут получить знания 1200 учеников. Таким образом, ребятам будет доступно образование современного уровня, отметили в Минпросвещения РФ.
Школа - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Лавров назвал сроки строительства русских школ в Таджикистане
Учебные заведения построят в пяти городах: Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде.
Также в таджикских школах работают 50 российских учителей из 18 регионов России.
Лента новостей
0