МИД: уход США из Афганистана показал провал их инициатив по наркотикам

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкДиректор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин
Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Вывод американских войск из Афганистана говорит о крахе их плана по борьбе с наркотиками
ДУШАНБЕ, 3 авг — Sputnik. Уход США из Афганистана демонстрирует, что их инициативы по борьбе с наркотиками провалились.
Об этом сказал в интервью РИА Новости глава Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД РФ Владимир Тарабрин.
"Уходя из Афганистана, американцы констатируют, что их инициативы по борьбе с наркотиками, по сути, провалились", - цитирует Тарабрина агентство.
По его данным, эта страна производит на данный момент около 84% опиатов в мире. Также Афганистан в последние годы превратился в крупную лабораторию по производству метамфетамина.
Поле опийного мака. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.05.2021
Неподвластная стихия: уйдут ли наркотики из Афганистана вместе с войсками США
Тарабрин указал, что максимальные показатели в афганской наркоиндустрии приходятся на время присутствия американцев и их союзников по НАТО на ее территории.
Оценивается, что объем незаконного производства опиатов возрос от 17 до 40 раз по сравнению с уровнем 2001 года, что совпадает с вводом войск Штатов в Афганистан.
Без шансов: почему военные США никогда не вернутся в Центральную Азию
Также он отметил, что контрабанда наркотиков из Афганистана на российскую территорию увеличилась на "южном маршруте" и кавказском ответвлении "балканского маршрута".
Между тем на "северном маршруте" афганского наркотрафика, который идет через страны Центральной Азии в РФ, отмечается снижение трафика.
20 лет войны США в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Поражение длиною в 20 лет - вывод войск США из Афганистана: видео
По его словам, это результат совместной работы российских правоохранительных структур и партнеров по ОДКБ и ШОС.
"Такой результат стал возможным благодаря слаженной работе вовлеченных в борьбу с наркотрафиком правоохранительных структур Российской Федерации и наших партнеров по ОДКБ и ШОС", - заявил глава ДНВ.
Лента новостей
0