Россотрудничество объяснило правила въезда в Россию для иностранных студентов

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБиологический факультет МГУ
Биологический факультет МГУ - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Министерство образования и науки РФ запустило горячую линию, по которой можно уточнить информацию о въезде в страну в условиях пандемии
ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik, Данара Курманова. Хотя пандемия коронавируса продолжается, учебный год в России начнется без изменений - с 1 сентября. Об этом сообщили в Россотрудничестве на пресс-конференции по итогам отборочной кампании иностранных граждан на обучение в российских вузах в 2021 году.
"Пускать студентов или не пускать в страну - это не в нашей компетенции. Но мы защищаем права поступивших на обучение иностранцев, просим органы разрешить въезд, - заявил руководитель агентства Евгений Примаков. - Сейчас въезжать для получения образования могут граждане из списка стран, который утверждается распоряжением Правительства России, и он постоянно меняется".
Представительство Россотрудничества в Таджикистане организовало «Большой этнографический диктант»  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2021
Больше всего иностранных студентов в Россию приезжает из Таджикистана
Речь идет о Распоряжении № 636, где в приложении № 1 на данный момент перечислены 50 государств, гражданам которых разрешен въезд в Россию, уточнил Евгений Примаков. Тем не менее, если страны нет в перечне, возможность прибытия можно обсудить в индивидуальном порядке.
"Во многих случаях вопросы въезда курируются университетом, который может со своей стороны запросить разрешение на въезд у Минобрнауки, правительственной комиссии", - сказал Евгений Примаков.
Также, по словам главы Россотрудничества, при Министерстве высшего образования и науки РФ действует ситуационный центр с горячей линией для студентов: +7 (495) 198-00-00. По данному номеру телефона можно уточнить правила въезда для каждой страны.
Медицинские требования остаются универсальными для всех: студент должен сдать ПЦР-тест на коронавирус не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию. Документ об отрицательном результате теста должен быть напечатан на русском или английском языке.
Студенты МГУ перешли на дистанционное обучение - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.07.2021
Карантин и вакцинация: как организуют учебу иностранцев в вузах России
После прибытия в Россию обучающийся должен сдать еще один ПЦР-тест и до получения результата соблюдать самоизоляцию. В случае, если к моменту прибытия студента учебный год уже начался, до получения результата ПЦР обучающийся может участвовать в занятиях только в онлайн-формате.
Что касается вакцинации студентов и признания зарубежных сертификатов о вакцинации, эти вопросы сейчас прорабатываются Министерством здравоохранения России, сказал Евгений Примаков.
"Вопросы вакцинации и признания иностранной вакцины прорабатываются сейчас Минздравом России. То есть нам нужно понимать, чем привились ребята. Признают ли вакцины Pfizer, AstraZeneca и прочие, чтобы пересекать наши границы, должен решить Минздрав", - заявил он.
Лента новостей
0