Больше всего иностранных студентов в Россию приезжает из Таджикистана

© Российский центр науки и культуры в ДушанбеПредставительство Россотрудничества в Таджикистане организовало «Большой этнографический диктант»
Представительство Россотрудничества в Таджикистане организовало «Большой этнографический диктант»  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
В Россотрудничестве озвучили статистику по иностранным студентам в 2021-м
ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. Глава Россотрудничества Евгений Примаков в ходе онлайн-конференции в Москве рассказал, что 30% заявок на участие в отборочных мероприятиях на обучение по квотам Правительства РФ в 2021 году поступило из стран СНГ.
Он отметил, что большинство студентов приезжают в РФ из Таджикистана.
Студенты на занятии - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.08.2021
Голикову попросили помочь студентам-иностранцам продолжить учебу в России
Глава Россотрудничества также добавил, что 45% из этих заявок относятся к программам бакалавриата, еще 23% - к программам магистратуры, 17% - специалитет, аспирантура - 8%, ординатура - 6%.
По словам Примакова, среди самых распространенных специальностей - клиническая медицина, экономика, информатика и политические науки.
"В языкознание зашит сектор, важный для нас, - это специалисты по русскому языку. Мы понимаем, что их не может быть очень много, но они всегда есть, это отчасти история с продвижением русского языка", - пояснил Примаков.
Школьники на уроке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2021
В Таджикистане выберут лучшую русскоязычную школу
Глава Россотрудничества отдельно отметил, что общее число иностранных студентов в России оценивается в 270-300 тысяч.
Примаков также выделил специальный портал Education in Russia, через который можно подавать заявки на поступление в российские вузы.
Лента новостей
0