Рахмон и Бердымухамедов сделали заявления по Афганистану

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанЭмомали Рахмон президент Таджикистана, и Гурбангулы Бердымухамедов президент Туркменистана
Эмомали Рахмон президент Таджикистана, и Гурбангулы Бердымухамедов президент Туркменистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Главы государств отметили необходимость постоянного взаимодействия по афганской проблематике
ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время встречи обсудили ситуацию в Афганистане. Об этом сообщают СМИ.

"Мы подробно обсудили афганскую проблематику, по которой наши страны в целом исходят из общих позиций. Мы высказались за дальнейшие совместные усилия по содействию восстановлению мира и стабильности в Афганистане", - подчеркнул президент Таджикистана.

По словам Рахмона, в центре внимания двусторонних переговоров также были вопросы безопасности. Главы государств отметили необходимость укрепления сотрудничества Таджикистана и Туркменистана в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией и другими формами преступности.
Эмомали Рахмон президент Таджикистана, и Гурбангулы Бердымухамедов президент Туркменистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2021
Встреча в верхах: о чем договорились Рахмон и Бердымухамедов
Бердымухамедов подчеркнул, что вывод войск США и НАТО из Афганистана и напряженная обстановка, которая сложилась на фоне этого процесса, показали необходимость создания эффективных политико-дипломатических механизмов с участием международных организаций и в первую очередь ООН и ее специальных институтов.
"Роль Туркменистана и Таджикистана в этом процессе является весьма значимой и ценной", - заявил глава государства.
Он отметил, что взаимодействие двух стран на афганском направлении принесет большую пользу в контексте международных усилий по нормализации политической ситуации в республике, восстановлению ее экономики и социальной сферы.
По мнению Бердымухамедова, внешнеполитическим ведомствам Таджикистана и Туркменистана необходимо постоянно контактировать и вести политический диалог по афганской проблематике.

"Считаем необходимым активное и действенное участие в них наших стран с учетом имеющихся возможностей и объективных выгод географического расположения", - заключил президент Туркменистана.

Напомним, на данный момент Рахмон находится в Туркменистане с официальным визитом.
Лента новостей
0