Рахмон оценил возможности туркменского порта Туркменбаши

© Facebook/Хадамоти матбуоти Президенти ТоҷикистонЭмомалӣ Раҳмон ва Қурбонгулӣ Бердимуҳаммадов
Эмомалӣ Раҳмон ва Қурбонгулӣ Бердимуҳаммадов - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Эмомали Рахмон посетил порт Туркменбаши в сопровождении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова
ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках государственного визита в Туркменистан отправился в международный морской порт Туркменбаши, сообщает пресс-служба главы государства.
Рахмон и его коллега глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отправились туда на самолете.
Во время ознакомления с морским портом таджикский лидер поговорил с его руководством о налаживании плодотворного сотрудничества в сфере транспортировки товаров и продуктов Таджикистана.
Также была обсуждена возможность использования этого центра для выхода на рынки других государств.
Стороны рассмотрели вопрос импорта и экспорта различных таджикских товаров через морские ворота.
"Налаживание сообщения через международный морской порт Туркменбаши станет одним из важных факторов укрепления и расширения отношений между Таджикистаном и Туркменистаном в сфере транспортного сотрудничества и будет взаимовыгодным", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В связи с этим Эмомали Рахмон поручил Министерству транспорта, Министерству индустрии и новых технологий и руководству ГУП "Таджикские железные дороги" разработать свои предложения по эффективному использованию этого порта.
Напомним, Эмомали Рахмон и Гурбангулы Бердымухамедов подписали совместное заявление по итогам переговоров на высоком уровне.
Эмомали Рахмон президент Таджикистана, и Гурбангулы Бердымухамедов президент Туркменистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2021
Встреча в верхах: о чем договорились Рахмон и Бердымухамедов
В присутствии делегаций с обеих сторон подписано 19 документов, которые охватывают многие сферы, от торговли до искусства и культуры, перевозки грузов, пассажирских перевозок и многое другое.
По завершении государственного визита 6 августа в туркменском городе Аваза Эмомали Рахмон примет участие в неформальном саммите глав государств Центральной Азии.
Лента новостей
0