Россия отправила сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики на границу Афганистана

© Фотохост-агентствоДальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
Дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Ракетоносцы отработают групповые бомбовые удары по замаскированным лагерям боевиков и складам с боеприпасами
ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. Россия задействует четыре сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 во время учений на узбекском полигоне Термез. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства обороны РФ.
"Ту-22М3 перебазировались на оперативный аэродром в Саратовскую область для участия в совместном российско-узбекском учении", - отметили в ведомстве.
В Минобороны подчеркнули, что ракетоносцы отработают задачи по нанесению групповых бомбовых ударов по условным замаскированным лагерям боевиков и складам с боеприпасами.
Прикрывать Ту-22М3 будут истребители МиГ-29 войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил Узбекистана, добавили в ведомстве.
Дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики предназначены для поражения морских и наземных целей базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами.
Военные учения на Сахалине - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На таджикско-афганскую границу отправили российские вертолеты
Напомним, маневры на узбекско-афганской границе продлятся до 10 августа. В тренировках участвуют 1,5 тысячи человек.
Ранее учения российских, таджикских и узбекских военных стартовали на полигоне Харб-Майдон. Во время испытаний применят новые техники и тактики боя.
Такие меры направлены на предотвращение угроз, исходящих от Афганистана. В республике продолжается вооруженный конфликт между правительством и участниками запрещенного в России радикального движения "Талибан".
Военнослужащий мотострелкового полка Таманской дивизии во время учений в Подмосковье - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Джихад-мобили и фигуры смертников: как начались военные учения на границе Афганистана
Неспокойная обстановка в стране способствует притоку в Афганистан боевиков из разных террористических группировок, к которым могут примкнуть местные бандформирования.
Лента новостей
0