МИД РФ: талибы в Афганистане заметно нарастили активность

© REUTERS \ OMAR SOBHANIВооруженный человек, выступающий против восстания талибов
Вооруженный человек, выступающий против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В ходе масштабного летнего наступления талибы взяли под контроль от 80 до 100 афганских уездов, заявили в МИД России
ДУШАНБЕ, 6 авг — Sputnik. Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) заметно нарастили активность в Афганистане, заявил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов.
"Ситуация в Афганистане деградирует. Во многом это связано с решением США и НАТО о задержке с полным выводом войск из Афганистана" , - сказал он во время брифинга.
Представитель российского МИД отметил, что афганские силовики не справляются с натиском "Талибана". В ходе масштабного летнего наступления радикалы взяли под контроль от 80 до 100 новых уездов.
"Отмечаются случаи массового перехода военнослужащих на территорию Таджикистана и Узбекистана. Сформированные на местах отряды народного ополчения также не отличаются эффективностью", - уточнил Бикантов.
 Бывшие моджахеды держат оружие, чтобы поддержать афганские силы в их борьбе против талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2021
В Афганистане озвучили число жертв резни талибов в Кандагаре
В то же время он обратил внимание, что талибы постепенно начинают выдыхаться.
"Ресурсы для захвата и удержания крупных городов, включая столицу страны Кабул, у талибов отсутствуют. <...> Правительственным войскам удалось вернуть утраченный ранее контроль над уездами", - подчеркнул дипломат.
Талибы взяли на себя ответственность за атаку на дом министра обороны Афганистана
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками "Талибана". Экстремисты активизировались с новой силой на фоне вывода американских войск из республики. Особенно ожесточенные бои развернулись у границ с Таджикистаном и Ираном.
Лента новостей
0