Раскрыты подробности первой смерти от опасной неизлечимой болезни

© Sputnik / Игорь ЗарембоОтработка действий на случай поступления больных, инфицированных Эболой
Отработка действий на случай поступления больных, инфицированных Эболой - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Пациент, заболевший новой лихорадкой, умер через неделю после заражения
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Смертность от неизлечимой лихорадки Марбург достигает 88%. Об этом сообщает Metro со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.
Согласно данным ВОЗ, инфекция передается от животных к человеку. Одними из переносчиков вируса стали летучие мыши. Люди могут заразиться лихорадкой друг от друга через контакт с биологическими жидкостями, отметили специалисты.
Основными симптомами болезни являются повышенная температура, сильная головная боль и дискомфорт в теле. У некоторых пациентов наблюдается кровотечение из глаз и ушей.
"Мы работаем с органами здравоохранения, чтобы принять быстрые ответные меры, основанные на прошлом опыте и знаниях Гвинеи в борьбе с лихорадкой Эбола, которая передается аналогичным образом", - заявил директор африканского бюро ВОЗ Матшидисо Моэти.
Напомним, первый случай геморрагической лихорадки Марбург был зафиксирован в Гвинее накануне. Пациент, инфицированный заразной болезнью, скончался спустя неделю после заражения. Три члена его семьи находятся под наблюдением врачей.
Лихорадка Марбурга принадлежит к семейству тех же вирусов, которые приводят к заражению Эболой.
Бактерии под микроскопом - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Ученые назвали вирус, который станет причиной пандемии с 75%-ной смертностью
По словам специалистов научно-исследовательского противочумного института "Микроб", риск завоза инфекции в Россию невелик. Лихорадка представляет опасность на национальном и региональном уровнях.
Лента новостей
0