В Афганистане раскрыли местонахождение сына маршала Дустума

© Twitter / BaburКомандующий Яр Мохаммад Дустум, сын маршала Абдула Рашида Дустума
Командующий Яр Мохаммад Дустум, сын маршала Абдула Рашида Дустума - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Ранее талибы объявили в СМИ, что захватили в плен сына маршала Дустума
ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. Представитель маршала Абдурашида Дустума сообщил, что сын Ярмохаммада и один из командиров маршала в настоящее время находятся в Мазари-Шарифе.
Ранее руководство "Талибана" (радикальное движение, запрещено в России) объявило в средствах массовой информации, что боевики захватили сына маршала Дустума, сержанта Ярмохаммада Дустума.
Пресс-секретарь маршала Дустума Ахмади Неро в беседе со Sputnik Таджикистан опроверг эти сообщения и заявил, что Ярмохаммад в настоящее время находится в Мазари-Шарифе.
Он пояснил, что в ночь на 7 августа, в 03:00, после падения города Шебирган, Ярмохаммад был доставлен на военном вертолете из этого района в Мазари-Шариф с группой солдат.

"Он со своим отцом в Мазари-Шарифе. Маршал и его сын в настоящее время работают над операцией на севере по освобождению Джаузджана", - сказал Ахмади Неру.

Он добавил, что сейчас группа солдат Ярмохаммада движется из Джаузджана в сторону Мазари-Шарифа.
"Для их поддержки отправлены военные самолеты. Дороги находятся под контролем талибов, поэтому им приходится сражаться и пробираться в Мазари-Шариф ", - сказал источник.
Вице-президент Афганистана генерал Абдул-Рашид Дустум, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2021
Талибы заявляют, что взяли в плен сына маршала Дустума
Ярмохаммад Дустум - командующий главными оборонительными и ударными силами маршала Дустума.
Он играет ключевую роль в войнах Национального движения маршала Дустума и является вторым в афганском национальном исламском движении.
Напомним, недавно в социальных сетях появилась информация о том, что сын известного афганского военачальника маршал Дустум был захвачен боевиками.
Дустум предложил ввести в Афганистане военное положение
Сообщается, что он сдался вместе с другими солдатами в аэропорту Шиберган, столице провинции Джаузджан.
Ранее сообщалось, что боевики "Талибана" подожгли дом маршала и бывшего вице-президента страны. Сам Дустум недавно вернулся из Турции.
В прошлую среду он заявил, что талибы на севере потерпят поражение. Афганский командующий дал понять, что жители северного Афганистана восстанут против боевиков.
Лента новостей
0