Гори синим пламенем: в Душанбе сожгли более тонны изъятых наркотиков

© Sputnik / Перейти в фотобанкУничтожение наркотических средств в Таджикистане
Уничтожение наркотических средств в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Все сожженные наркотики были изъяты с начала года в ходе спецопераций правоохранителей
ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. Более 1,1 тонны синтетических наркотических средств, изъятых сотрудниками МВД в ходе оперативно-разыскных мероприятий, были сожжены в четверг в Душанбе, сообщает пресс-центр министерства.

"Все сожженные наркотики в количестве более чем 1,1 тонны были изъяты с начала текущего года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудников МВД", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что эта партия наркотиков и психотропных веществ проходила по уголовным делам, судебные решения по которым вступили в законную силу.
Поле опийного мака. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.05.2021
Неподвластная стихия: уйдут ли наркотики из Афганистана вместе с войсками США
"В частности, было сожжено 34,390 килограмма героина, 214,563 килограмма опиума, 605,483 килограмма каннабиса, 272,504 килограмма гашиша и других видов наркотиков", - сказали в пресс-службе.
Кроме того, были уничтожены более 5 килограммов синтетических наркотиков, в том числе амфетамин, метамфетамин, метадон и алпразолам. Наркотики были уничтожены в присутствии сотрудников МВД, прокуратуры, судов и СМИ.
Через территорию Таджикистана проходит так называемый северный маршрут - крупнейший в мире путь поставки опиума и героина из Афганистана в Россию и далее в страны Европы. Таджикистан выполняет роль буфера в контрабанде наркотиков.
Лента новостей
0