В Афганистане закрыли три консульства Таджикистана

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВиза
Виза - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Граждане Афганистана смогут получить таджикские визы в консульстве страны в Кабуле
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Таджикистан закроет свои консульства в некоторых городах Афганистана. Об этом в разговоре с РИА Новости заявили в Министерстве иностранных дел республики.
Так, представительства Таджикистана временно прекратят работу в Мазари-Шарифе, Файзабаде и в провинции Бадахшан.
Такие меры предприняли из-за вооруженного конфликта между афганской армией и участниками запрещенного в России радикального движения "Талибан".

"Мы вынуждены из-за недавних событий в Афганистане, связанных с наступлением талибов в северных провинциях, из соображений безопасности закрыть свои консульства в Мазари-Шарифе, Файзабаде и провинции Бадахшан", - заявили в МИД Таджикистана.

Кроме этого, в ведомстве опровергли сообщения некоторых СМИ о приостановке выдачи таджикских виз гражданам Афганистана.
По словам представителя ведомства, консульство республики в Кабуле продолжает работу, и в нем можно получить необходимые документы.
Также свое представительство из Мазари-Шарифа в столицу перенес Иран.
Ранее только в городе закрыли семь иностранных консульств. Представительство Узбекистана продолжило работу, однако прекратило выдачу виз.
Портфель с документами - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.07.2021
Не боятся талибов: консулы Таджикистана остались в Афганистане
Напомним, во время захвата Мазари-Шарифа талибами в 1998 году было убито 11 иностранных дипломатов и иранский журналист.
А в 2016-м в городе рядом с консульством Германии прогремел взрыв, который унес жизни шести человек. При этом 120 граждан получили ранения.
Лента новостей
0