Политолог: у талибов есть далеко идущие планы на Центральную Азию

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкП/к делегации политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве
П/к делегации политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Безопасность в регионе после падения Кабула находится под угрозой
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов отметил, что ситуация в Афганистане с переходом власти к талибам обрушивает архитектуру безопасности.
В эфире радио Sputnik он отметил, что у "Талибана"* есть спящие ячейки во всех странах Центральной Азии. В опасности в первую очередь могут оказаться Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.
Герой России, командир самолета Ил-76 Владимир Шарпатов - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Бежавший из плена летчик рассказал о планах талибов захватить Центральную Азию
"Вместе с беженцами из Афганистана туда могут проникнуть и те, кто будет потом устраивать террористические акты и будоражить население. Зачем? Думаю, что у "Талибана"* - далеко идущие планы, которые выходят за пределы Афганистана: создать пояс исламских государств в Центральной Азии", - высказался эксперт.
Глазунов добавил, что талибы воюют уже 20 лет, и они не остановятся на захвате Афганистана.
Табличка с надписью Талибы на юге Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.08.2021
Обещать - не значит мириться: выйдут ли талибы за пределы Афганистана?
Политолог высказал опасение, что беспорядки могут перекинуться и на Китай: талибы могут развить активность в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
"Американцы не справились, улетели: Америка далеко, и им наплевать. А вот мы, иранцы, китайцы или тот же Пакистан, все остальные страны - все мы будем расхлебывать эту кашу", - заключил Глазунов.
* Запрещенная в России и Таджикистане террористическая организация.
Лента новостей
0