Талибы пригласили женщин управлять Афганистаном

© AP / Rahmat GulАфганские женщины
Афганские женщины - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Боевики не хотят, чтобы афганские женщины занимали позицию жертв в стране
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Сторонники запрещенного в России движения "Талибан", захватившие власть в Афганистане, предложили женщинам участвовать в управлении республикой. Об этом сообщает телеканал Al Hadath со ссылкой на представителей боевиков.
Талибы пригласили женщин в будущее правительство. По словам радикалов, они не хотят, чтобы женщины чувствовали себя угнетенными и находились в позиции жертв.
Ранее боевики начали наводить порядки в Кабуле. Они призвали жителей вернуться к работе, а также не опасаться вести дела вместе с талибами. По словам представителей движения, они не собираются нарушать права других людей.
Мусульманка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Невеста для террориста: как афганские женщины попадают в рабство к талибам
Обязательным требованием для возращения к прежней деятельности женщин стало ношение чадры. При этом радикалы разрешили им работать в сфере СМИ.
Так, журналистка телеканала Tolo News провела интервью с представителем "Талибана" о текущей ситуации в Кабуле.
Напомним, после захвата власти в Афганистане в 1996 году, радикалы запретили женщинам работать по найму, девочки могли учиться только до восьми лет. Затем им запрещалось выходить из дома без сопровождения родственников-мужчин, появляться на балконах, а также разговаривать в общественных местах.
Афганская женщина, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2021
Талибы начали брать в рабство 12-летних девочек
Также женщинам нельзя было носить украшения, обувь на каблуках и открытую одежду. За нарушение установленных правил следовали жестокие наказания.
Лента новостей
0