СМИ: талибы удерживают в заключении афганских чиновников

© REUTERS \ STRINGERСилы Талибана в Кабуле, Афганистан
Силы Талибана в Кабуле, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Бывший губернатор и начальник полиции Лагмана находятся в заключении, а бывший начальник полиции Газни пропал без вести
ДУШАНБЕ, 20 авг — Sputnik. Боевики движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) удерживают в заключении представителей прежних афганских властей, некоторые пропали без вести.
Об этом сообщает местный телеканал Tolo News со ссылкой на членов семьи чиновников.
По данным телеканала, речь идет о чиновниках из провинций Лагман и Газни. По словам родственников, бывший губернатор и начальник полиции Лагмана сдались талибам пять дней назад, но все еще находятся в заключении, а бывший начальник полиции Газни пропал без вести.
Афганские актеры в пьесе, Кабула  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2021
До и после: жизнь афганцев при режиме "Талибана" - фото
Между тем ранее официальный представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что движение не намерено сводить счеты со своими соперниками, также издан акт о всеобщем помиловании.
Газета New York Times со ссылкой на конфиденциальный документ ООН сообщала, что талибы активизировали поиск афганцев, сотрудничавших с силами США и НАТО в стране.
Власти Афганистана освободили почти 320 боевиков "Талибана"
Ранее руководство радикального движения "Талибан" предостерегло Соединенные Штаты Америки от вмешательства в дела Афганистана. Такая реакция последовала в связи с авиаударом США по позициям талибов в столице провинции Джаузджан Шибергане.
Лента новостей
0