Талибы готовятся атаковать Панджшер

© AFP 2023 / ROMEO GACADВооруженные люди в Афганистане
Вооруженные люди в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Боевики ждут приказа атаковать Панджшер, где находятся силы сопротивления
ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. Бойцы радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России) готовятся атаковать единственную неподконтрольную им афганскую провинцию - Панджшер, заявил источник РИА Новости.
На территорию были переброшены сотни талибов и вооружение.
Отмечается, что в настоящий момент боевики ждут приказа атаковать Панджшер, где находятся силы сопротивления.
Накануне талибы дали четыре часа на капитуляцию лидеру местного сопротивления Ахмаду Масуду, сыну Ахмад Шаха Масуда - убитого террористами 20 лет назад лидера антиталибского "Северного альянса".
Панджшерское ущелье - Ахмад шах Масуд (мавзолей) и советские танки по-прежнему рядом - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2021
История повторяется: Панджшер может вновь стать ключом к победе над талибами
В ответ Масуд заявил, что Панджшер не будет сдан и его жители готовы к противостоянию, как и во время советского военного присутствия. По словам Масуда, он и его сторонники "хотят закончить войну и стремятся к диалогу", а "Талибан" не продержится долго, если будет и дальше вести себя таким образом.
Масуд также подтвердил информацию западных СМИ, которые сообщали, что помимо местного таджикского ополчения под его началом есть военные, прибывшие с оружием из других регионов Афганистана, в том числе бойцы спецподразделений.
В Панджшер прибыли два афганских генерала: что будет дальше
Военно-политическая ситуация обострилась в Афганистане в июне на фоне вывода американских войск. Особенно ожесточенные бои развернулись между военнослужащими и боевиками у границ Таджикистана и Ирана.
В середине августа после занятия боевиками Кабула президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.
Талибы озвучили свои планы на Панджшер
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. Лидером республики стал глава политического офиса талибов в Катаре мулла Барадар.
Лента новостей
0