Климов: экстремисты из Афганистана пытаются попасть в страны ОДКБ как беженцы

© AP / Emrah GurelАфганцы гуляют по сельской местности в Татване, Турция
Афганцы гуляют по сельской местности в Татване, Турция  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Российский парламентарий Андрей Климов обеспокоен возможным проникновением афганских экстремистов под видом беженцев на территорию стран ОДКБ
ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. Ситуация вокруг российских границ из-за событий в Афганистане может потребовать законодательных нововведений в сфере безопасности, заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов в интервью РИА Новости.

"Мы действительно знаем о том, что есть желание под видом беженцев экстремистам проникнуть на территорию СНГ, ОДКБ", - сказал он.

По его словам, такая угроза потребует безусловного реагирования.
Как пояснил Климов, законодательные инициативы в сфере безопасности могут быть связаны с миграцией, приграничным сотрудничеством.
Ахмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Масуд-младший рассказал о том, что ждет Афганистан при власти талибов
Сенатор отметил, что все эти темы планируется обсудить также в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2021".
Климов также подчеркнул, что вывод Вооруженных сил США из Афганистана был направлен в том числе на дестабилизацию ситуации возле границ РФ.
Рахмон: Афганистан на пороге гражданской войны
"США стремились возбудить спокойствие вокруг наших границ, создать нам проблемы. И они это делают. Они оставляют оружие экстремистам. В этой неразберихе они агентуру там оставили", - заключил он.
Лента новостей
0