Рахмон и глава ЕС выразили обеспокоенность обострением ситуации в Афганистане

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Таджикистан. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Таджикистан. День второй - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Основной темой переговоров главы Таджикистана Эмомали Рахмона и председателя ЕС Шарля Мишеля стало обострение ситуации в Афганистане
ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с председателем Европейского союза Шарлем Мишелем, сообщили в пресс-службе главы государства.
Отмечается, что переговоры прошли по инициативе главы ЕС. Основной темой беседы стало обострение военно-политической обстановки в Афганистане на фоне вывода иностранных войск.
В частности, стороны с тревогой отметили нынешнее критическое развитие ситуации республике.
"Рахмон подчеркнул, что вследствие стремительного вывода международных коалиционных сил многострадальный Афганистан оказался на грани гуманитарной катастрофы и начала новой волны затяжного гражданского противостояния", - говорится в заявлении пресс-службы.
По словам таджикского президента, ухудшение ситуации в Афганистане чревато новыми сложностями и вызовами для всей Центральной Азии. Кроме того, республика может превратиться в плацдарм подготовки международных террористов, заметил Рахмон.
Политики также обратили внимание на отказ радикального движения "Талибан" (запрещено в России) от формирования временного переходного правительства с привлечением других политических сил страны.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Рахмон и Макрон обсудили ситуацию в Афганистане
"Таджикистан выступает за создание в Афганистане мирного и стабильного государственного строя при центральной координирующей роли ООН. Душанбе не будет признавать любое другое правительство, которое сформируется без учета воли всего народа и широкого представительства всех национальностей, включая этнических таджиков, узбеков, хазарейцев, туркмен и других нацменьшинств", - отметил Рахмон.
Рахмон: Афганистан на пороге гражданской войны
В ходе разговора Рахмон и Мишель затронули вопросы укрепления безопасности таджикско-афганской границы.
Лента новостей
0