В Таджикистане впервые за 1000 лет перевели редкий труд Авиценны

© Sputnik / Георгий ЗельмаПамятник философу и ученому Абу Али Ибн Сино (Авиценна, 980-1037) в Бухаре
Памятник философу и ученому Абу Али Ибн Сино (Авиценна, 980-1037) в Бухаре - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Книга Авиценны "Канон врачебной науки", которая была доступна в течение 1000 лет только на арабском языке, теперь издана на кириллице
ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik.Таджикский ученый Сайиднуруддин Шихобуддинов совместно с Национальной академией наук Таджикистана выпустили новую книгу "Канон врачебной науки" Авиценны, сообщает НИАТ "Ховар".
Труд таджикского ученого, врача, поэта и философа Абуали ибн Сино (Авиценны) на древнем языке дари издан в нескольких томах на кириллице.
Многотомник Авиценны издан в главной научной редакции "Таджикской национальной энциклопедии". Сообщается, что книга была доступна в течение 1000 лет только на арабском языке.
Мумия собаки, найденная в Согде - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.08.2021
Тутанхамон из Таджикистана: загадка мумии, найденной в горном Согде
Новое и дополненное издание "Канон врачебной науки" вышло в переводе с арабского на персидско-дарийский язык.
Известно, что всемирно известный врачеватель Абуали ибн Сино приступил к написанию канона в городе Гургон в 1012 году. Работу над последующими томами он продолжил в городе Хамадан и завершил ее в 1024 -м.
Таджикские ученые обнаружили неожиданные артефакты времен Кушанского царства
В книге, которой теперь смогут пользоваться таджикские медики и все те, кто интересуется медициной, собраны воедино основные законы и правила древней науки, на знаниях которых базируется и современная медицина.
Лента новостей
0